Темы дня:

КНР призывает Израиль возобновить переговоры с Палестиной

КНР призывает Израиль возобновить переговоры с Палестиной

Китай надеется на возобновление мирных переговоров между Израилем и Палестиной уже в ближайшее время.

Об этом заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, находящимся в Китае с 5-дневным официальным визитом.

“Мы надеемся, что Израиль и Палестина приложат совместные усилия и предпримут надежные меры по построению шаг за шагом взаимного доверия, а также возобновят мирные переговоры в ближайшее время”.

Накануне премьер-министр Израиля провел переговоры со своим китайским коллегой, премьером Госсовета Ли Кэцяном, после чего состоялось подписание двусторонних документов. Достигнутые договоренности предусматривают, помимо прочего, увеличение израильского экспорта в КНР на 400 млн дол. Китай сегодня является крупнейшим торговым партнером Израиля в Азии и 3-м в мире.

Это 1-й визит главы израильского правительства в Китай с 2007 года и 2-я поездка Нетаньяху в Китай в качестве премьер-министра, где он впервые побывал 15 лет назад. Китай стал первой страной, в которую он отправился с визитом после переизбрания на этот пост в марте с. г. Делегация побывала также в Шанхае и улетит на родину в пятницу.

Ранее Нетаньяху заявил, что хотел бы вынести на всенародный референдум мирное соглашение с палестинцами, если оно будет когда-нибудь достигнуто. В Израиле с 2010 года действует закон, который допускает возможность отказа от земель, находящихся под суверенитетом еврейского государства, в том числе аннексированных Голанских высот и Восточного Иерусалима, только по результатам национального референдума или с согласия не менее 2-х третей депутатского корпуса.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас 7 мая завершил трехдневный государственный визит в Китай.

Палестино-израильские мирные переговоры были приостановлены в декабре 2008 года в связи с началом израильской военной операции “Литой свинец”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости