Темы дня:

Как развивать бизнес в экстремальных условиях?

Самые актуальные вопросы сегодняшнего дня для собственников и топ-менеджеров – это управление бизнесом в ситуации неопределенности. Для того чтобы на них ответить, прежде всего нужно найти в структуре компании что-то стабильное. То, что будет точкой опоры, фундаментом, стержнем системы управления и неизменным критерием в принятии решений.

1397081311

Могут ли сегодня выполнять эту роль материальные ресурсы компании? Стоимость денег, недвижимости, орудий производства и границы государств меняются.

Также сложно гарантировать, что в роли стабилизирующего фактора выступят налаженные контакты. Личные, профессиональные и деловые отношения разрушаются под влиянием политических и социальных событий, эмоции плещут через край, и мы становимся их жертвой.

Посмотрим глубже. Возможно, отработанная стратегия, система управления компанией поможет справиться с явлениями турбулентности? Вряд ли. В связи с быстрыми переменами приходится изменять стратегию поведения компании на рынке, корректировать бизнес-процессы и систему управления. Появляются новые риски, а вместе с ними – новые задачи и новые KPI.

Что же остается? Самый «эфирный» уровень в структуре управления компанией – это главная идея ее существования на рынке, ее предназначение, ее миссия. Может ли нематериальная идея служить железобетонной опорой, сохранить бизнес и быть движущей силой его развития?

Нужно признать, что это единственное, на что сегодня собственники имеют максимальное влияние, и  на что сегодня компания может на 100% рассчитывать. Почему? Потому что собственник является носителем миссии. А именно она формирует ценности, конкурентное преимущество, стиль отношений с партнерами, клиентами, сотрудниками, отношение к инновациям, систему продвижения по рынку. То есть создает целостную крепкую структуру, которая может выдержать любые изменения и любые испытания.

Если у компании нет сформулированной осознанной миссии – сейчас то самое время, когда нужно собирать совет директоров на стратегическую сессию и искать ответы на кажущиеся простыми, но очень важные вопросы:

  • Зачем этот бизнес учредителям?
  • Зачем этот бизнес обществу/социуму?
  • Зачем этот бизнес людям, которые работают в компании?

Ответы на них помогают сформулировать не только миссию, но и ценности, относительно которых будет выстраиваться дальнейшее поведение компании на рынке.

Самая выигрышная стратегия в кризисе – стратегия развития. Она может быть реализована, если при статичной миссии будут вариабельными планы, система управления, отношения с партнерами и сотрудниками, а также материальные ресурсы, используемые компанией. То есть управленцы должны разработать различные варианты действий, исходя из прогнозов развития ситуации.

Даже если сегодня компании не хватает финансов, но есть единый организующий стержень, бизнес будет выживать и развиваться, так как сотрудники поймут, ради чего они должны затянуть ремни потуже.
Но если компания будет пережидать ситуацию неопределенности, сокращать все расходы на освоение новых рынков, открытие новых направлений и персонал, то в какой-то момент, когда информационная истерия раскачает до максимума маятник неопределенности, бизнес может разрушиться.

Основной принцип управления компанией в экстремальных условиях – принцип целостности. Деятельность компании, направленная на развитие бизнеса, должна выстраиваться не от количества ресурсов, а от главной идеи компании, от ее предназначения на рынке, от ее миссии. А  для того, чтобы миссия обеспечила устойчивое развитие, она должна быть экологичной, то есть благоприятно и гармонично влиять на окружение в долгосрочной перспективе.

Читайте также:

Рейтинг самых опасных городов в мире

Рейтинг лучших аэропортов мира

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости