Темы дня:

Как получить водительские права?

Как получить водительские права?

На сегодняшний день в Украине стремительно растет количество автомобилей, соответственно растет и количество людей которые ими управляют. И так как же получить удостоверения водителя в Украине?

Процедура получения водительского удостоверения зависит от того, каким видом транспорта Вы хотите управлять, от этого и зависит категория, которую вам нужно получить. Самые популярные на дорогах Украины это легковые автомобили. Легковым автомобилем считается авто тоннажем до 3500 тон, для управления им нужно открыть категорию B. Именно об этом и будет сегодняшняя статья.

И так, процедура получения водительских прав делится на 3 пункта

  1. Обучение в автошколе
  2. Сдача экзаменов в ГАИ
  3. Получения водительских прав

Рассмотрим каждый из этих пунктов отдельно. Перед этим стоит отметить еще важный факт, что раньше водительское удостоверение можно было получить только по месту прописки. Допустим, если вы прописаны в Николаеве, а живете в Киеве, то и права Вы должны получать в Николаеве. На сегодняшний день это правило отменено, водительское удостоверение можно получить в независимости от места прописки

Обучение в Автошколе

Для того чтобы пройти обучение в автошколе и в дальнейшем получить водительские права с категорией B Вам должно исполниться полных 18 лет. Обучение в автошколе, как правило, занимает 3 месяца. Цены колеблются в зависимости от региона Украины. Средняя цена в Киеве состоит в рамках 2-3,5 тысячи гривен, в зависимости от политики автошколы.

Занятия классически делятся на практические и теоретические. На практических занятиях в зависимости от ваших навыков вождения их будут усовершенствовать. На теоретических занятиях Вы будете изучать правила дорожного движения, а также в теории изучать и разбирать разные жизненные ситуации.

Для того чтобы записаться в автошколу вам нужно:

  1. Определится с выбором автошколы
  2. Пройти медицинское обследование и получить соответственное заключение
  3. Написать заявление на прохождение обучения
  4. Паспортные данные
  5. 4 фотографии 3,5х4,5

Обучение в автошколе, как правило, заканчиваются сдачей внутренних 2 экзаменов – практики и теории. После успешной сдачи Вы получаете удостоверение того, что Вы прошли обучение в автошколе и имеете права сдавать экзамены в ГАИ.

36425

Сдача экзаменов в ГАИ

Вторым этапом в получении водительских прав является сдача экзамена в ГАИ. Все те лица, которые успешно сдали внутренние экзамены в автошколе организованной группой едут в ближайшее отделение ГАИ.

При себе Вам необходимо иметь документ, который Вы получили в автошколе, а также паспорт. Руководитель Вашей группы обязан перепроверить все необходимые документы. В Гаи Вам придется сдать также 2 экзамена – практику и теорию.

Сначала сдают теорию. Вас садят за специальный компьютер, где вы выбираете правильные выборы ответа. На решения задания Вам дается 20 минут, придется ответить на 20 вопросов. В ответах допускается 2 ошибки. Если ошибок больше экзамен Вы не сдали. Для повторной сдачи экзамена Вам придется оплатить соответствующую справку в кассе, после будет назначена дата пересдачи, но не раньше чем через 5 календарных дней. Сумма оплаты составляет 50 гривен с учетом НДС. Если же экзамен успешно сдан, Вы переходите к сдаче экзамена по практике.

На экзамене по практике Вам придется ездить с рядом сидящим инструктором и выполнять его просьбы. Стандартный набор просьб после того, как Вы проехали несколько светофоров – это сделать разворот ласточкой и заехать задом в гараж. Гараж образный из фишек. В большинства людей именно с этим возникают трудности.

Получение прав водителя в ГАИ

После того, как Вы успешно сдали 2 экзамена в ГАИ спустя неделю Вам придется явится снова в отделения для того, чтобы уже забрать водительское удостоверение. При этом Вам придется оплатить еще квитанцию за изготовление самых прав. На это Вам придется потратить приблизительно 300 гривен. После этого Вы получите водительское удостоверение. Поздравляем!

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости