Темы дня:

Кабмин поручил готовиться к жизни без российского газа

Кабмин поручил готовиться к жизни без российского газа

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным структурам переходить на функционирования энергоотрасли в условиях прекращения поставок российского газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника, сообщает пресс-служба правительства.

Руководству НАК «Нафтогаз Украины» и министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защиты интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде, отмечено в сообщении, передает Интерфакс-Украина.

Арсений Яценюк также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено сообщить странам-членам ЕС и США «об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» и отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии».

«В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», – заявил Арсений Яценюк.

Как сообщалось ранее, «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в срыве газовых переговоров. По мнению украинской стороны, Россия внезапно отказалась от плана, согласованного на трехсторонних переговорах при участии ЕС.

В пятницу, 13 июня, Министерство энергетики РФ сообщило, что не планирует никаких переговоров с Украиной по газу до 10.00 16 июня, когда может быть введен режим предоплаты, если не будет погашена задолженность за поставленное топливо.

В четверг, 12 июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания больше не намерена переносить сроки перевода на предоплату за газ «Нафтогаз Украины». Последний срок оплаты газового долга Киевом он установил на 10.00 мск 16 июня.

Ранее РФ предложила Украине возобновить действие «стодолларовой скидки» на газ для Украины. Однако Киев потребовал твердо закрепить изменение цены в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом», поскольку решения правительства РФ о «скидках» могут быть отменены в любой момент.

11 июня, в Брюсселе министр энергетики России Александр Новак заявил, что российский «Газпром» введет для Украины режим предоплаты за газ с 16 июня, если она не оплатит $1 млрд 451 млн задолженности за ноябрь-декабрь 2013 года и $500 млн дол. за апрель-май текущего года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости