Темы дня:

Гуманитарка из РФ может прибыть в Луганск 22 августа – Красный Крест

Гуманитарка из РФ может прибыть в Луганск 22 августа – Красный Крест

Сотрудники Красного Креста заявили о готовности сопровождать груз в Луганск и другие районы Донбасса.

Российский гуманитарный конвой может пересечь границу Украины и отправится в Луганск 22 августа, после окончания всех таможенных процедур. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба, передает информагентство УНИАН.

“Международный комитет Красного Креста принял все необходимые административные и подготовительные меры для того, чтобы обеспечить прохождение российской автоколонны. На данном этапе автоколонна находится на границе (с Украиной) на территории России в ожидании таможенных процедур. Несколько минут назад я узнал, что эти процедуры уже начались, и будут продолжаться в ближайшее время”, – сказал он.

По словам Корбы, российский гуманитарный конвой может отправиться в Украину уже завтра.

“Как я уже отметил, таможенные процедуры уже начались, и мы надеемся, что автоколонна сможет отправиться (в Украину, город Луганск) завтра”, – заявил он.

Украина начала оформлять гуманитарный конвой РФ: онлайн-трансляция

В то же время Корба подчеркнул, что вечером МККК снова подтвердил свою готовность доставить российскую гуманитарную помощь в Луганск. Для этого МККК направит дополнительных сотрудников для сопровождения гуманитарного груза.

“Сотрудники готовы сопровождать груз в Луганск и другие районы на юго-востоке Украины, где требуется гуманитарная помощь, и предоставить ее беспристрастно”, – заявил он.

При этом Корба подчеркнул, что МККК готов доставить российский гуманитарный конвой на территорию Украины исключительно при условии гарантии безопасности передвижения автоколонны.

“Международный комитет Красного Креста готов доставить эту помощь в Луганск при условии, что и Россия, и Украина признают исключительно гуманитарный характер доставляемых грузов и что участвующие в боях стороны гарантируют безопасное прохождение автоколонны”, – сказал он. Напомним, сегодня таможенники начали оформлять гуманитарный конвой из России. В частности, сообщалось, что первые четыре машины уже прошли досмотр.

Читайте также: 

В Днепропетровске семьи погибших солдат получат по 1900 гривен

В Приднестровье объявлена месячная мобилизация

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости