Темы дня:

Гетеросексуалы хотят сверху

Гетеросексуалы хотят сверху

ГетеросексуалыУкраинское общество не готово смягчить отношение к сексуальным меньшинствам

На днях в Киеве были атакованы размещенные в метро лайтбоксы-плакаты, появившиеся совсем недавно и пропагандирующие толерантное отношение к гомосексуальности. Так напомнила о себе проблема отношения нашего общества к меньшинствам.

Плакаты призывают протестовать против “гомофобного” закона. Их авторы считают, что под запрет могут попасть целый ряд групп, книг и фильмов, содержащих намеки на однополую любовь. Например, фильмы Франсуа Озона и музыка групп Muse или Queen.

Воинствующие гетеросексуалы на глазах у пассажиров зарисовали плакаты краской из баллончиков: “Либеральные грантоеды решили, что у них слишком много денег. Они купят себе рекламу, а киевляне ее стерпят. Они ошибаются”, – подписали фотографии в “ВКонтакте” противники этой рекламы.

Почему же законопроект №8711 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)”, принятый Верховной Радой в первом чтении 289 голосами 2 октября прошлого года, вызвал цепочку непрекращающихся скандалов?

Напомним, документ предусматривает запрет на производство и распространение пропагандирующей гомосексуализм продукции. В случае его принятия уголовно наказуемым деянием становится ввоз, производство и распространение произведений с пропагандой гомосексуализма – наряду с пропагандой насилия, жестокости, расовой, национальной и религиозной нетерпимости.

В поход против коварных гомосексуалов выступили Павел Унгурян (фракция БЮТ), Евгений Царьков (Компартия), Екатерина Лукьянова и Лилия Григорович (фракция Блока “Наша Украина-Народная Самооборона”), Юлия Ковалевская (Партия регионов) и Тарас Чорновил (внефракционный). Большинство из них, кстати, в новом парламентском созыве отсутствуют. Но дело их живет: действующие депутаты могут рассмотреть проект в окончательной редакции.

Следует заметить, что после принятия закона уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к депутатам, назвав проект несовершенным. По мнению омбудсмана, отсутствие толкования термина “пропаганда гомосексуализма” может привести к чрезмерному ограничению прав человека и к злоупотреблениям со стороны должностных лиц.

Оппоненты принятия закона считают депутатскую инициативу нарушающей не только права человека. Но и международные обязательства нашей страны. И правда: мы же идем в Европу. А там – сплошные гей-парады…

С чего началось

Если же серьезно, то, как гласит всезнающая «Википедия», первым в Европе государством, где сексуальные меньшинства получили право жить свободно без боязни заточения или казни, стала свободолюбивая Франция. Произошло это во время Великой революции конца 18 века. Хотя страна стране – рознь: в то же время в Пруссии гомосексуализм всегда был под жестким запретом и считался отклонением от нормы. В новейшее время «не таких как все» мужчин и женщин активно преследовали нацистская Германия и Испания во времена режима Франко. То есть, власть диктаторов носила явный гомофобный характер.

Начало движения геев и лесбиянок за свои права считается середина прошлого века. В 1979 году в Швеции в знак протеста против причисления гомосексуализма к болезням активисты заняли здание национального совета по здравоохранению. Эти действия привели к тому, что Швеция первой в мире исключила гомосексуальность из списка заболеваний.

В 1989-ом в Дании впервые в мире узаконены однополые союзы. Следующий шаг, однополые браки, возникли спустя два года в Нидерландах, а затем ещё в шести европейских государствах: Бельгии (2003), Испании (2005), Норвегии и Швеции (2009), Португалии и Исландии (2010).

В 2009 году в той же Швеции впервые в мире церковь дала благословение однополым бракам. А через год в Исландии в официальный однополый брак впервые в истории вступила глава правительства — премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир, информирует все та же «Википедия».Таким образом, сегодня в четырнадцати странах Европы признаются гражданские партнерства. Именно на Старом континенте расположены семь из десяти стран мира, в которых узаконены однополые браки.

Восьмой недавно стала Франция. 12 февраля после десятидневных дебатов, сопровождаемых массовыми митингами “за” и “против”, Национальная ассамблея страны приняла закон, который уравнивает права однополых и разнополых семей. Решение, правда еще предстоит утвердить Сенату – верхней палате парламента республики.

Суть спора

Каковы аргументы сторонников спорного законопроекта? По их убеждению, сексуальная ориентация является индивидуальным биологическим признаком человека, таким же, как пол или раса. Поэтому лишение прав по признаку сексуальной ориентации в современном мире – анахронизм.

Сторонники “брака для всех” приводят в пример зарубежный опыт, демонстрирующий, что страхи противников однополых браков не оправдываются: традиционные семьи не разрушаются, доля гомосексуалов не увеличивается, дети в однополых семьях вырастают такими же, как в разнополых – во всем, включая сексуальную ориентацию. Наконец, как отмечает сайт радио «Немецкая волна», демаргинализация гомосексуалов превращает их в полноценную часть общества, сокращая угрозу самоубийств и уменьшая опасность распространения ВИЧ.

Главным же аргументом противников принятого закона являет мнение о том, что дети должны воспитываться в разнополых семьях, с отцом и матерью.

На таком фоне попытки украинских депутатов принять упомянутый законопроект воспринимаются как нечто чуждое духу, витающему над Европой. Об этом нам прямо говорят из-за рубежа. “Украинский парламент должен отклонить… законопроект №8711, который является прямым ущемлением прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров и нарушением международных обязательств страны о запрете дискриминации”, – сказано в обращении международной правозащитной организации Amnesty International.

В «Международной амнистии» отметили, что законопроект нарушает международные обязательства Украины в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о правах ребенка. Противоречит депутатская инициатива и рекомендациям Европейского суда по правам человека и Комитета ООН по правам человека.

Так что – вариантов нет, и принятие закона в окончательной редакции не состоится? Конечно же, это не так. Да, Украина – часть Европы. Но пока только местами. Те наши места, аналоги которых в западном мире отвечают за права человека (а с тем, что гомосексуалист – тоже человек, мало кто спорит даже у нас), до Европы пока не дозрели. Поэтому все у нас возможно. И принятие закона №8711 в том числе. И последующее ветирование его президентом – как вариант.

Либо принятие прямо противоположного по смыслу закона – по образцу действующих в том же ЕС. Принять такой закон после «масштабной информационно-разъяснительной работы» нам предложил Национальный демократический институт международных отношений США в Украине (NDI). Интересующимся – сообщаем: деньги под это дело можно получить в Агентстве США по международному развитию (USAID).

Тем более что общественное мнение у нас, как бы помягче выразиться, несколько не толерирует распространение прав и свобод гомосексуалов на нашу страну. «У нас город трудовой, мысли другие, другие наклонности, другой интеллектуальный багаж… Это происходит от ничегонеделания», – расставил точки где нужно мэр города Донецка, комментируя возможность проведения в суровом донбасском крае гей-парада.

Или взять молчаливую, но единодушную поддержку в обществе запрета на проведение гей-парада в Киеве в мае прошлого года. Оно и правда: представьте себе как-то странно разодетую толпу геев и лесби, с песнями и плясками шагающую по Крещатику. Как минимум нетрадиционно как-то.

Вот и депутаты представили такое. И обиделись: конкуренция, однако…

И, понятно, у нас участников подобных шествий не то чтобы ругают, но слегка бьют.

А Евросоюз, между тем, приветствует проведение публичных мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам лесбиянок, геей, би- и транссексуалов. Об этом мы узнали из обращения представительства ЕС в Украине, приуроченного к празднику – Международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией. Дату оного праздника не знаете?

Стыдно: а еще в Европу идете… Запоминайте: 17 мая. Ибо как знать – может, этот день что-то да значит. Если не для вас лично, не для родных и близких, то для кого-то из знакомых. А что, в Европу же идем.

Источник:  ИА «Свободная пресса

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости