Темы дня:

Германия требует от Великобритании объяснений

Германия требует от Великобритании объяснений

Берлин хочет знать, «на какой правовой основе и в каком объеме» Лондон производил сбор данных.

Международная политическая волна, поднятая разоблачениями Сноудена, и не собирается опадать. Так, стало известно, что в понедельник, 24 июня, министерство внутренних дел Германии обратилось за разъяснениями в посольство Соединенного Королевства в Германии в связи с сообщениями СМИ о слежке британских спецслужб, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Об этом Официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайбертсообщил, что германский МИД просит разъяснить, проводилась ли слежка за участниками саммита Большой двадцатки в 2009 году, в частности переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сведениям британской газеты «Гардиан», полученным от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, речь идет о системе «Темпора», подразумевающей тайный сбор и анализ огромного потока телефонных переговоров и интернет-трафика со всего мира.

«О системе мер под названием «Темпора» правительству Германии известно лишь из сообщений СМИ», — заявил в этой связи Зайберт. По его словам, запрос в посольство был направлен для того, чтобы «внести ясность» и понять, «на какой правовой основе и в каком объеме» сбор этих данных производится и производится ли вообще. Представитель правительства указал, что в Германии со всей серьезностью относятся к этим сообщениям.

Зайберт отметил: необходимо соблюдать баланс между контртеррористическими мерами, которые осуществляются благодаря такой слежке, и защитой персональных данных. «Вопрос пропорциональности (этих факторов) всегда будет актуальным», — резюмировал он.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, работавший в частной компании по контракту с Агентством национальной безопасности (АНБ) – службой электронной разведки США документально подтвердил, спецслужбы Великобритании и США прослушивали телефонные разговоры и читали электронную почту участников лондонского саммита «двадцатки» в 2009 году.

Сейчас Сноуден скрывается от бывших коллег. Его след пока утерян.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости