Темы дня:

“Газпром” пошел на уступки Украине

“Газпром” пошел на уступки Украине

“Газпром” рассматривает возможность предоставления “Нафтогазу Украины” новых рассрочек при оплате поставок газа.

Об этом заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности “Газпрома” Павел Одеров в ходе телефонной конференции для инвесторов. Он напомнил, что Украина с 2012 года регулярно просила предоставить отсрочку платежей.

“По августу и октябрю имеется задолженность, которая не погашена. Рассматривается вопрос предоставления отсрочки”, – добавил П. Одеров. С начала ноября “Нафтогаз Украины” прекратил импорт газа “Газпрома“. “По факту это означает, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка используется внутренняя добыча и подземные хранилища”, – сказал он. П. Одеров напомнил, что запасы газа в украинских хранилищах используются для обеспечения бесперебойного транзита газа в зимнее время, и расход газа из ПХГ может повлиять на надежность транзита.

Зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов заявил “мы как финансисты видим, что задолженность Украины растет, и на сегодняшний день она составляет более 1,3 млрд дол. И никакой динамики мы со своей стороны не видим”. Как сообщалось, в отношении оплаты за августовские поставки “Газпромом” была предоставлена рассрочка под 6% годовых.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости