Темы дня:

Евгений Огарков: за мир

Евгений Огарков: за мир

Сегодня Евгений Огарков в беседе с корреспондентом группы SM прокомментировал особенности развития гражданского общества в современном мире и факторы, которые имеют значительное влияние.

К. Что, на Ваш взгляд, сегодня может повлиять на положительный вектор развития общества в целом и отдельных групп?

Е.Огарков: В XXI веке очевидную значимость приобретают культурные и духовные факторы. Важными аспектами развития становятся национальные приоритеты и обеспечение надлежащего уважения к ним. Наряду с необходимостью поддержания экономической стабильности, крайне важно уделять должное внимание духовному и культурному развитию.

К. На что стоит обратить внимание в первую очередь?

Е.Огарков: В первую очередь, для любого общества, стоит установить приоритет прав человека над большинством интересов государства. Понимание истинной ценности прав человека, позволит прозрачно и адекватно выстроить отношения внутри государства во всех сферах деятельности. Относительно украинского общества, первые шаги сделаны. Необходимыми, все же, остаются: укрепление экономической обстановки, проведение реформ и повышение сознательности граждан относительно чувства долга перед обществом в целом.

К: Как культурное развитие может повлиять на развитие украинского общества в целом?

Е.Огарков: Безграничное влияние и значение имеет культурное развитие каждого из нас. Интеллигентное и культурно развитое общество обеспечивает контроль за государственным аппаратом и самоконтроль. Стоит отметить, такого рода контроль проводится повсеместно и ежесекундно. Начиная от поведения в семье, и заканчивая контролем принятия общегосударственных решений. Добиться подобной сознательности и такого уровня взвешенности можно только путем понимания и принятия каждым гражданином системы ценностей.

К: Каковы Ваши оценки перспектив развития уровня правового обеспечения гражданского общества в целом?

Е.Огарков: В свете мировых событий, а также очевидного перенаправления векторов развития в сторону приоритетности интересов каждого гражданина очевидно развитие правового поля в сторону концентрации на личных правах и законных интересах граждан. Сфера правовой защиты личных интересов граждан требует реформирования, которое несомненно начнется в ближайшее время.

Также Евгений Огарков дал достойную оценку уровня развития украинского общества, но отметил, что не стоит останавливаться в развитии. Необходимыми остаются еще многие действия в сфере развития гражданского общества.

Читайте также:

ЕС вводит санкции против Крыма

Черноморнефтегаз уйдет из-под молотка

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости