Темы дня:

ЕС сократил поставки газа в Украину из-за угроз Газпрома

ЕС сократил поставки газа в Украину из-за угроз Газпрома

Из-за угроз со стороны Газпрома Евросоюз резко сократил реверс российского газа в Украину.

Евросоюз, опасаясь угроз со стороны российского Газпрома, резко сократил реверс газа в Украину. Об этом сегодня заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Чиновник подтвердил информацию о резком снижении поставок газа с ЕС в Украину. Продан рассказал украинским журналистам, что европейские компании боятся угроз со стороны России ограничить поставки голубого топлива в случае увеличения реверса в Украину. Этот вопрос министр энергетики Украины намерен обсудить завтра со своим европейским коллегой Гюнтером Эттингером.

“Да это правда, мы сокращаем объемы газа по реверсу. Это связано с некоторыми действиями Газпрома. Вы слышали те заявления и угрозы, которые звучали в адрес европейских компаний. Завтра я буду встречаться с европейским комиссаром Эттингером и мы будем обсуждать эти поставки”, – заявил Юрий Продан.

Отметим, что сокращения объемов поставок реверсного газа в Украину наблюдается на протяжении 2 недель, но сегодня он стремительно снизился. Технически Евросоюз может поставлять в Украину более 18 миллионов кубометров голубого топлива в день. На данный момент реверс российского газа из Европы составляет 6 миллионов кубометров в день.

Напомним, что европейские газовые компании начали снижать объемы поставок российского реверсного газа в Украину неделю назад после того, как Газпром пригрозил ЕС санкциями. Россия заявила, что Евросоюз может оказаться вовсе без газа в случае реверса больших объемов в Украину.

Таким образом, РФ пытается вернуть себе самый большой рычаг влияния на Украину – природный газ. Голубое топливо уже многие годы является предметом спор между Россией и Украиной. За то чтобы цена не повышалась, либо повышалась, но не так значительно Украине уже многие годы приходится жертвовать политическими козырями.

Отопительный сезон не за горами, и чтобы не говорили украинские чиновники, без российского газа пока наша экономика обойтись не может. Совсем скоро стоит ожидать классических газовых баталий на самом высоком уровне между Украиной и РФ. Приструнив Евросоюз, Россия лишает Украину альтернатив, а это в свою очередь станет весомым аргументом в будущих переговорах по поводу любых вопросов.

Читайте также:

Россия спишет $32 млрд. долга Кубе

Курортный сезон в Крыму полностью провален

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: