Темы дня:

Экс-командующий ВМС Украины объявлен в розыск

Экс-командующий ВМС Украины объявлен в розыск

Экс-командующий ВМС ВСУ Денис Березовский, перешедший на службу в российскую армию, объявлен в розыск, проведение которого поручено СБУ. Расследование по подозрению Березовского в госизмене продолжается.

Экс-командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Денис Березовский, перешедший на службу в российскую армию, объявлен в розыск. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

“В настоящее время Березовский объявлен в розыск, проведение которого поручено Службе безопасности Украины”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре также отметили, что расследование уголовного производства по подозрению Березовского в госизмене продолжается.

“Следствием установлено, что Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС ВСУ 2 марта 2014 года, находясь в городах Симферополь и Севастополь, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украины, в том числе, министра обороны Украины Игоря Тенюха. В тот же день Березовский дал подчиненным ему военным частям и учреждениям ВМС ВСУ приказ… сдать оружие на склады, а военную технику вернуть в места хранения. Таким способом Березовский предоставил иностранному государству – Российской Федерации – помощь в проведении подрывной деятельности против Украины во вред ее суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности”, – говорится в сообщении.

Напомним, 3 марта Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении Березовского по ст. 111 УК (государственная измена), а 5 марта сообщила ему о подозрении в совершении преступления.

Досудебным расследованием установлено, что Березовский в условиях противостояния во время вторжения иностранных войск на территорию Украины и посягательств ими на территориальную целостность государства, вопреки Конституции, законов Украины и воинских уставов, присягнул самопровозглашенной власти Крыма и склонял военнослужащих Вооруженных сил Украины к переходу на сторону вооруженных сил иностранного государства, чем совершил государственную измену. Суд предоставил разрешение на задержание подозреваемого.

24 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Крым назначил Березовскогозаместителем командующего Черноморским флотом России и вручил ему личный номер российского военнослужащего. 21 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым назначил Березовского заместителем командующего ЧФ РФ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости