Темы дня:

Дни компьютерных жестких дисков сочтены

Дни компьютерных жестких дисков сочтены

Одна из ведущих IT-компаний мира намерена инвестировать огромную сумму в разработку технологий на основе флеш-памяти

Похоже, дни традиционных компьютерных жестких дисков, использующих для записи данных вращающиеся металлические пластины, сочтены. По крайней мере, одна из ведущих IT-компаний мира – IBM – намерена инвестировать огромную сумму в разработку конкурирующих технологий на основе флеш-памяти, сообщают VESTI.RU со ссылкой на TechCrunch.

IBM объявила, что собирается потратить миллиард долларов в течение нескольких ближайших лет на исследования и разработки, связанные с интеграцией в свои серверные продукты и системы хранения носителей на флеш-памяти. Одновременно компания анонсировала линейку устройств с флэш-накопителями, работающих в 20 раз быстрее традиционных дисков. Максимальная емкость этих приборов – 24 терабайта.

Обычные накопители на магнитных дисках сегодня выигрывают у твердотельных флеш-конкурентов лишь одним – ценой. В то же время, все большее количество компаний нуждаются в оборудовании, которое позволит быстро обрабатывать, хранить и выдавать по запросу все возрастающие объемы данных из мобильных приложений, онлайн-сервисов, а также создаваемые пользователями и закачиваемые в Сеть бесчисленные фотографии и видеозаписи.

Объемы таких данных растут стремительно, поэтому обычные “медленные” жесткие диски становятся “узким местом” для компаний, поддерживающих “облачные” сервисы и популярные приложения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости