Темы дня:

Днепропетровские студенты переходят на 6-дневку

Днепропетровские студенты переходят на 6-дневку

Зимой студенты старших курсов уйдут на преддипломную практику, а младшие курсы часть занятий будут проводить заочно. Возможно, зимние каникулы продлят на две недели.

Как рассказал на пресс-конференции в ИА «Днепр-пост» председатель совета ректоров Днепропетровщины Александр Величко, большинство вузов области не имеют возможности самим отапливать свои помещения. Поэтому, чтобы студенты не мерзли, решено уже с сентября перейти на шестидневку. Возможно, придется продлить зимние каникулы на две недели.

После сессии, в начале второго семестра студенты 4-5 курсов уйдут на преддипломную практику. Третьему курсу также можно перенести летнюю практику на зиму. А 1 и 2 курс будут ходить на занятия не каждый день – некоторые занятия они смогут проводить заочно – дома, у компьютера.

А уже весной вузы вновь вернутся к привычному пятидневному обучению.

Таким образом, уверен Александр Величко, и учебный процесс не нарушим, и здоровье студентов сбережем.

А согласятся ли с такими изменениями сами студенты? По словам Сергея Кривогуза, председателя Днепропетровского областного молодежного совета, студенты относятся к ним с пониманием. Но окончательно свое мнение выскажут на следующей неделе на студенческих советах и потом, совместно с советом ректоров примут окончательное решение.

Напомним, в новом учебном году школьников Днепропетровщины также ждет 6-дневка. Правда, затронет такой график только учеников 5-11 классов.

Читайте также:

Крымские студенты смогут поменять свои дипломы на украинские

Украинские студенты в Брюсселе пикетировали российское посольство (+Видео)

Источник: 056.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости