Темы дня:

Депутаты определятся с возвратом 0,2 промилле до конца апреля

Возвращать или не возвращать водителям так называемые разрешенные промилле (речь идет о норме в 0,2 промилле), будет определено до конца апреля. В настоящее время депутаты активно обсуждают соответствующий закон и взвешивают все “за” и “против”.

“Решение будет принято до конца этого месяца. Здесь взвешиваются все плюсы и минусы”, – рассказал в эфире “Москва FM” один из авторов закона “о нулевом промилле” зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский. По его словам, не исключено, что будет введен переходный период, в рамках которого будет действовать норма в 0,2 промилле. Однако, как считает Звагельский, разрешенные промилле провоцируют рост коррупции в рядах ГИБДД.

“Нулевое промилле – это меньшая коррупциогенность. Вариации между 0,1, 0,2 и 0,3 промилле с учетом того, как у нас происходят проверки на дорогах, мы понимаем, что нулевое промилле, в данном случае, это плюс”, – подчеркнул депутат.

Звагельский также согласился с мнением ГИБДД о том, что водитель, принимающий спиртосодержащие лекарства (что может отразиться на показателях алкотестера), также может оказаться опасен из-за состояния своего здоровья.

“Но человек, который вынужден такие лекарства принимать, он так или иначе не очень адекватен за рулем. Но никакого отношения ни к кефиру, ни к пирожным, ни к конфетам с коньяком это не имеет”, – добавил чиновник.

Источник: auto.vesti.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: