Темы дня:

Дефолта не будет, если МВФ подстрахует

Дефолта не будет, если МВФ подстрахует

Кредиты МВФ помогут Украине избежать проблем с платежным балансом, считают эксперты форума Ялтинская европейская стратегия. По словам главы инвесткомпании Конкорд Капитал Игоря Мазепы, может МВФ требует и непопулярных реформ, но именно они помогут избежать дефолта.

На МВФ надеется и нардеп Сергей Тигипко. Хоть Украина располагает и немалыми золотовалютными запасами, но подстраховка от МВФ будет к месту. Экс-глава Нацбанка отметил, что ставки на кредитном рынке рано или поздно вырастут, поэтому Украине нужно увеличить свои резервы.

Экс-глава совета Нацбанка Петр Порошенко также высказался за возобновление кредитной линии с МВФ. По его словам, Украина может рассчитывать, по крайней мере, на займ в 16 млрд. долларов. Порошенко считает, что следует попросить дополнительные кредиты и у Всемирного банка, и у Европейского банка реконструкции и развития.

По мнению экспертов, требования МВФ вполне реальны для выполнения. Повышение коммунальных тарифов и некоторая девальвация гривны, которая обеспечит конкурентоспособность украинских экспортеров — позволят возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом.

Отметим, ранее вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Правительство согласно пересмотреть газовые тарифы, как этого требует МВФ.

Источник: thekievtimes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: