Темы дня:

Большинство украинцев поддерживает вступление Украины в НАТО

Большинство украинцев поддерживает вступление Украины в НАТО

Последние события в Крыму и на Востоке Украины заставили украинцев задуматься, кто нам друг, а кто враг.

За последнее время число сторонников вступления Украины в Североатлантический альянс резко выросло. Причиной этого стала военная агрессия России на Востоке Украины, а также аннексия Крымского полуострова.

Так за вступление Украины в НАТО в случае проведения всеукраинского референдума проголосовало бы почти 45%; 22% респондентов неуверенные нужно ли Украины членство в Североатлантическом альянсе и 35% против НАТО. Такие данные были получены в ходе опроса Социологической группы “Рейтинг”.

Напомним, что согласно такому же опросу, этой же социологической компанией, но за март 2014 года показало, что мнения украинцев по поводу необходимости членства в НАТО разделились ровно пополам. Тогда 42% украинцев поддерживало вступление Украины в НАТО, 44% были категорически против, еще 14% не смогли дать четкого ответа.

Отметим, что инициатор идеи членства Украины в Североатлантическом альянсе принадлежит Виктору Ющенко. Еще при своем правлении в 2005 он активно продвигал эту идею. Тогда украинское общество в серьез не восприняла инициативу президента. На сегодняшний день вопрос стал более актуальным.

Интересным фактом также является то, что приблизительно в этот же период в 2012 году проводилось социологическое исследование. На тот момент вступление готовы были бы подержать 19% граждан Украины, при этом 65% были против.

Стоит также отметить, что идею вступления Украины в НАТО больше всего поддерживают в западных областях Украины. В среднем около 60-70%. Восточные же области Украины, наоборот, против этого. Членство нашей страны в НАТО готовы поддержать 16%, не смотря на сложившеюся политическую ситуацию. Хотя ради справедливости отметим, что ситуация динамически меняется.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости