Темы дня:

Бизнес Курченко процветает в Германии, несмотря на санкции – DW

Бизнес Курченко процветает в Германии, несмотря на санкции – DW

Курченко попал в список санкций еще в феврале, но в его компании уверяют, что у них все в порядке.

Пока в Украине Генеральная прокуратура расследует дело против Сергея Курчека и его компании “ВЭТЕК”, бизнес молодого олигарха в Германии продолжает успешно работать.

 Как сообщает Deutsche Welle, в частности, продолжает работать сеть газовых автозаправок Sparschweingas. Ее Курченко приобрел в прошлом году. Украинский бизнесмен попал под санкции ЕС и США еще в феврале, когда экс-президент Виктор Янукович сбежал из Украины. Соответственно, Германия должна была заморозить все счета и активы Курченко на своей территории. Но этого не произошло.

“У нас все в порядке”, – сообщил в телефонном разговоре с DW представитель фирмы Sparschweingas.

В прокуратуре города Гера объясняют, что еще не установили связи немецкой сети заправок с Курченко.

“Направляются запросы о предоставлении правовой помощи в Швейцарии и Австрии. Готовится запрос в правоохранительные органы Украины”, – пояснили в прокуратуре.

Издание пишет, что Курченко, скорее всего, оформил свои активы в Германии на подставных лиц и “компании-прокладки”, как он это делал обычно. Поэтому немецкие следователи до сих пор не могут выкрыть его преступную схему.

Deutsche Welle сообщает, что в прошлом году издание отправляло запрос компании Курченко “ВЭТЕК” с вопросом о покупке немецкой сети Sparschweingas. Тогда журналисты получили подтверждение, что украинский олигарх таки приобрел немецкую компанию.

Но в Украине прокуратура и активисты до сих пор не могут найти этому подтверждение.

“По этих заправках пока ничего нет. Есть на данный момент информация о несколько офшорных компаний, через которые они “гоняли” деньги. Возможно, они выведут нас на Германию”, – надеется активист Денис Бигус, который координирует “Канцелярскую сотню”.

Как выяснилось ранее, Курченко и “Семья” за год вывели из “Реал банка” более 4 миллиардов. Сам приближенный к экс-президенту Украины бизнесмен Сергей Курченко объявлен в розыск в Украине.

Читайте также:

Продажи новых автомобилей в Украине упали на 61%

Из Киева в Днепропетровск пустят скоростные катера

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости