Темы дня:

Азаров не хочет лишать депутатов неприкосновенности

Азаров не хочет лишать депутатов неприкосновенности

Николай Азаров выступает против отмены неприкосновенности.

Глава правительства Николай Азаров не поддерживает полное снятие неприкосновенности с  депутатов и считает, что иммунитет членов парламента нужен не самим депутатам, а прежде всего народу, который они представляют в парламенте, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Премьер-министр Украины Николай Азаров выступает против полной отмены депутатской неприкосновенности, хотя и считает, что парламентарии злоупотребляют этой привилегией.

«У нас сложилась ситуация, когда этим иммунитетом наши члены парламента откровенно злоупотребляют. И Вы, наверно, знаете примеры того, как члены парламента избегали уголовной ответственности. Потому этот вопрос необходимо очень серьезно взвесить, и решать его надо, исходя из реальной сегодняшней ситуации», — написал он на своей страничке в Facebook, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Во многом на волне популизма сейчас бытует такое мнение, что иммунитет члена парламента необходимо полностью отменить. Это абсолютно неправильное мнение», —  добавил премьер.

По его мнению, необходим реальный инструмент представления интересов народа и контроля народных избранников за работой исполнительной власти.

Николай Азаров отметил, что во многих странах мира такой иммунитет введен для того, чтобы парламент был мощным инструментом влияния общественности на исполнительную власть, поскольку иммунитет дает возможность членам парламента проводить расследования, выступать с критическими замечаниями в адрес действующей власти.

«Таким образом, по большому счету иммунитет членов парламента нужен не самим депутатам, а прежде всего, народу, который они представляют в парламенте», — добавил глава правительства.

В то же время глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов намерена предложить Верховной Раде проголосовать за законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, авторами которого являются Виктор Янукович и Александр Лавринович.

«У нас есть законопроект о ликвидации депутатской неприкосновенности… (авторства) Януковича и Лавриновича. И если действительно у депутатов есть желание ликвидировать депутатскую неприкосновенность, то мы можем поставить на голосование данный законопроект и проголосовать за этот законопроект 226 голосами на этой сессии и 300 голосами на следующей сессии и можем эту депутатскую неприкосновенность ликвидировать», — сказал Ефремов, передает портал LB.ua.

Напомним, 14 мая Верховная Рада отклонила законопроект «О внесении изменения в Конституцию Украины относительно неприкосновенности». За предложение профильного комитета продлить работу над законопроектом проголосовали лишь 190 депутатов при минимально необходимых 226.

За продолжение работы над законопроектом проголосовали 150 регионалов, 30 коммунистов, по одному депутату от «УДАРа» и «Батькивщины», а также 8 внефракционных, сообщило ИА «Украинские новости».

Комитет предлагал до 31 мая внести предложения и поправки к соответствующему законопроекту, комитеты в свою очередь до 14 июня должны обеспечить рассмотрение внесенных предложений, до 18 июня — предоставить соответствующие документы депутатам, а 20 июня внести законопроект на рассмотрения депутатов в сессионный зал.

В ходе обсуждения законопроекта «Свобода» высказалась против принятия такого решения, настаивая на том, что неприкосновенность должна быть снята и с нардепов, и с президента, и с судей. «Удар» и ПР поддержали предложения по доработке законопроекта. КПУ заявила о своей «последовательности» и готовности голосовать за законопроект, но также указали на необходимость снятия неприкосновенности с Президента и судей.

Справка. 10 июля 2012 года Конституционный суд Украины (КСУ) принял решение относительно соответствия законопроекта «О внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности президента, народных депутатов и судей» требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Согласно решению суда Верховная Рада Украины имеет право внести изменения в Конституцию и снять неприкосновенность с народных депутатов. Снятие неприкосновенности с судей и президента Украины КСУ признал неконституционным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости