Темы дня:

Ахметов шокирован действиями Януковича

Ахметов шокирован действиями Януковича

«Невозможно стать сильной, независимой страной без экономического роста. Нам нужны огромные инвестиции, новые технологии и эффективное управление», – заявил в прошлом месяце во время Международного инвестиционного саммита в Донецке Ринат Ахметов. И добавил: «Нам нужны простые правила, чтобы у инвестора не сложилось впечатление, что он к нам приедет в костюме, а поедет в шортах».

В этих словах скрыто несколько важных месседжей. Ведь говорить о необходимости экономического роста и эффективного управления можно только при отсутствии как первого, так и второго. Вторая фраза означает, что даже самый богатый из украинских олигархов чувствует отсутствие стабильных и четко сформированных принципов в отношениях с властью, простым языком означает «беспредел».

Эти заявления Ахметова – камни в огород не кого иного, как Виктора Януковича. Кто – кто, а Ринат Леонидович хорошо знает, чьей волей решаются все без исключения вопросы в Украине. И, наконец, к кому стекаются все выгоды от этой едва не абсолютной власти.

Не зря согласно рейтингам журнала Forbes Александр Янукович за последние полгода утроил свое состояние, а вот Ахметов несколько потерял – полмиллиарда долларов.

Говорят, что именно это является одной из причин охлаждения отношений между Ринатом Леонидовичем и Виктором Федоровичем, которого Ахметов считает обязанным за многолетнюю поддержку.

Но Янукович не пострадал таких намеков и ответил своему визави во время встречи с предпринимателями 13 ноября. Президент выразил серьезное недовольство деятельностью министра экономики Игоря Прасолова, Михаила Короленко с Минпромполитики и Геннадия Темника с МинЖКХ. А глава правительства Николай Азаров даже заговорил о необходимости «жестких кадровых выводов».

Все трое министров были назначены в Кабмин по «квоте Рината Ахметова». Каждый из них в чиновничьей работы был каким-то образом связан с бизнесом или менеджерами Рената Леонидовича. Темник был правой рукой днепропетровского губернатора Александра Вилкула, который до того, как и министр Короленко, возглавлял один из горно-обогатительных комбинатов Ахметова. Прасолов до 2005 года также работал гедиректором ЗАО «Систем кэпитал менеджмент».

То, как Янукович и Азаров «наехали» на людей самого богатого украинского олигарха, позволяет предполагать, что отношения между Ринатом Леонидовичем и Виктором Федоровичем сегодня далеки от теплых.

«Я думаю, что это не случайность. Это, возможно, попытка еще раз напомнить, кто хозяин в кабминовском доме, чтобы представители этой квоты, этой группы не расслаблялись», – сказал политолог Вадим Карасев.

Конфликт между двумя влиятельными людьми Донбасса теплится еще со времени победы Януковича на президентских выборах 2010 года. Тогда Ахметов еще имел значительное влияние на политические и кадровые решения Януковича, так его люди легко заняли доходные места в правительстве – например, Борис Колесников был назначен на очень хлебную должность ответственного за подготовку к Евро-2012, и приближенные к нему фирмы неплохо заработали на тех 80 млрд. грн. бюджетных денег, потраченных Украиной в ходе подготовки к чемпионату.

Очевидно, примерно в это время Виктор Янукович понял, что потенциально способен обойтись и без Ахметова. Так родилось новое понятие в украинской политике – Семья.

Людей Ахметова начали постепенно вытеснять из власти. Андрей Клюев и Борис Колесников потеряли должности в правительстве. И если Клюева просто отправили в почетную ссылку в СНБО с надеждой восстановить влияние, то Колесников даже на время исчез из страны.

Одновременно бизнес интересы Ахметова и Семьи начали вступать в конфликты – например, в борьбе за прибыльные порты. До прямого махания саблями дело не дошло, однако дружеских чувств в отношениях между двумя «донецкими”оно тоже не добавило.

О существовании конфликта можно судить по простому анализу избирательного списка Партии регионов на парламентских выборах 2012 года – в нем уже нет массы людей, так или иначе связанных с Ахметовым. Хотя на всех предыдущих парламентских выборах количество людей Ахметова в списках ПР исчислялось десятками.

Очередное обострение отношений между Януковичем и Ахметовым приходится на вторую половину 2013 года, и связано оно, как это ни странно, евроинтеграционных усилиями Украины относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Поворот в поведении Януковича, который руками подконтрольного парламента фактически сорвал подписание Соглашение об ассоциации, толкает Украину в братские объятия России. Это еще больше усугубляет противоречия между Януковичем и Ахметовым, поскольку олигарх уже много лет пытается преодолеть зависимость своего бизнеса от российских ресурсов. Не случайно он переориентируется на закупку «голубого топлива» в Венгрии и Польше.

Но и Янукович, и Ахметов должны понимать, что взаимная борьба приведет лишь к взаимному ослаблению. И каким будет развитие конфликта между двумя самыми влиятельными людьми, можно будет увидеть в ближайшее время, если президент решится же почистить правительство от людей, связанных с мощным украинским миллиардером.

Источник: yakiev.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости