Темы дня:

Аваков рассказал о грядущей реформе МВД

Аваков рассказал о грядущей реформе МВД

В Киеве состоялся брифинг, но котором велось обсуждение будущей реформы МВД.

Грядущая реформа МВД предполагает устранение УБОП, а также перепрофилирование ГАИ. Реформа предусматривает несение службы сотрудниками ГАИ исключительно за чертой городов и населенных пунктов. Также будет ликвидирована ветеринарная милиция. Об этом сегодня журналистам на специальном брифинге рассказал глава МВД Арес Аваков.

“Не будет больше такого объединения как УБОП. Управление по борьбе с организованной преступностью – это скорее репрессивный аппарат, чем аппарат, который служит целям защиты граждан. То, что в нем есть корректного, полезного и адекватного, перейдет в состав криминального блока. Будет ликвидирована транспортная милиция… будет ликвидирована ветеринарная милиция.

Будет реформирован состав ГАИ. По сути, внутри города, ГАИ и ППС будут объединены в одну систему. По сути, ГАИ останется как функционирующий инструмент только на дорогах, соединяющих населенные пункты”, – заявил Аваков.

Кроме того, согласно реформе МВД с 1 января прокуратура лишается функций следствия. В связи с этим создан блок расследований и увеличено количество охраны общественного порядка.

Также по словам Авакова, реформа МВД после всех доработок будет в ближайшее время представлена на заседании Кабинета министров Украины. После начнется процесс ее принятия и реализации.

Читайте также:

Сын Януковича просит Евросоюз снять с него санкции

КПУ сможет набрать от 6 до 8% голосов, – социолог

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости