Темы дня:

Анонс матча Динамо — Шахтер

Анонс матча Динамо — Шахтер

Среда, Киев, стадион Олимпийский, 20:00, арбитр Анатолий Абдула (Харьков).

После очередной победы Днепра сегодняшнее противостояние Динамо и Шахтера превращается в ключевой матч сезона для обеих команд. Если Динамо планирует всерьез бороться за первое место, то его не устроит никакой другой результат кроме победы. Да и второе место будет под большим вопросом, если киевляне не смогут обыграть Шахтер. У Горняков ситуация еще более простая: победа — борьба за чемпионство, поражение — борьба за второе место. Понятное дело, до конца сезона еще могут быть потери, но на данный момент ситуация выглядит именно таким образом.

В субботу Динамо дважды выходило вперед на поле Карпат, но не смогло удержать победу. Многие проблемы в игре команды были вызваны не самым сильным составом. Ждать кардинальных улучшений кадровой ситуации сегодня не стоит (в первую очередь речь идет о возвращении в строй пары центрбеков Хачериди — Драгович), но отбыли свои наказания Вукоевич и Бельханда, тренируется с командой Гусев, а повреждения Данило Силвы и Гармаша вряд ли помешают сыграть сегодня.

Впрочем, из вернувшихся разве только Вукоевич может рассчитывать на место в старте рядом с Видой, поскольку Бельханде и Гусеву наставник Динамо может предпочесть других исполнителей. Правда, варианты прошлого матча с Сидорчуком и Ленсом не сильно помогали команде.

Шахтер так и вовсе свой матч прошлого тура проиграл в Полтаве. Неудача явно пошатнула уверенность в себе представителей команды, и нет лучшего шанса вернуться, чем поединок на поле наиболее принципиального противника. Если в Динамо второе и даже третье место приняли бы спокойно, то для Шахтера второе и тем более третье место — провал.

Мирча Луческу наверняка произведет некоторые изменения в составе по сравнению с матчем против Ворсклы. Наверняка в основу вернется несколько опытных исполнителей: Кучер, Хюбшман, Илсиньо. Никто из них против Ворсклы даже на замену не вышел. Возможно, будут перемены и в линии атаки, хотя Бернард с Тайсоном явно не впечатляют по весне. Так что Луческу придется всерьез подумать над выбором правильного списка игроков.

Динамо (ориентировочный состав): Рыбка — Данило Силва, Вида, Вукоевич, Макаренко — Гармаш, Велозу — Ярмоленко, Бельханда, Гусев — Мбокани

Шахтер (ориентировочный состав): Каниболоцкий — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Хюбшман, Илсиньо — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Эдуардо — Луис Адриано.

Травмированные: Драгович, Хачериди — Чигринский

Дисквалифицированные: Фред (Шахтер)

Слова

Олег Блохин, наставник Динамо:

“Шахтер проиграл Ворскле, мы с Карпатами два очка потеряли. Будет матч против Шахтера решающим? Думаю, да. Результат прогнозировать не буду, не люблю загадывать”.

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

“Не имеет никакой разницы присутствие или отсутствие того или иного футболиста. Сами понимаете, играет Шахтер против Динамо – этим все сказано. Никого не должно интересовать, что мы потеряли важных футболистов. Мы должны играть на том же уровне, к которому привыкли наши болельщики”.

История противостояния

Всего сыграно 44 матча:  +18=12-14 62:50
На поле Динамо: +13=5-3 38:18

Последний матч на поле Динамо (07.04.2013): Динамо — Шахтер — 1:2 (Ярмоленко, 10 – Мхитарян, 44, 75).

Текущая проигрышная серия Динамо против Шахтера длится 4 игры: +0=0-4 3:10.

Среди действующих игроков лучшие голеадоры встреч – Андрей Ярмоленко и Алекс Тейшейра (по 3 мяча).

Интересные факты

300-й матч в чемпионатах проведет Мирча Луческу, в том числе 150-й  в гостях.

Динамо может одержать 280-ю домашнюю победу в чемпионатах.

Текущая в чемпионате домашняя победная серия Динамо длится 6 игр, мячи 22:3.

Голевая домашняя серия Динамо длится 35 игр – 82 мяча. Последний раз киевляне не забивали на своем поле как раз в матче с Шахтером – 24 сентября 2011 года (0:0).

Текущая в чемпионатах безничейная серия Шахтера длится 12 игр: +9=0-3 31:8.

60-й гол в чемпионатах может забить Луис Адриано.

50-й матч в чемпионатах могут провести Антон Каниболоцкий и Лукман Аруна.

Баланс 12 игр Динамо при судействе Анатолия Абдулы: +8=2-2 23:8.

Баланс 9 игр Шахтера при судействе Анатолия Абдулы: +7=1-1 20:7.

Анатолий Абдула судил только один матч Динамо и Шахтера, когда в Донецке победили горняки – 3:1 (2 сентября 2012 г.)

Источник: Football.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости