Темы дня:

Аграрии представили предложения по наполнению госбюджета

Аграрии представили предложения по наполнению госбюджета

В ответ на просьбу Министерства финансов Украины предоставить свое видение реформирования системы налогообложения налогом на добавленную стоимость сельхозтоваропроизводителей профильные аграрные объединения предложили правительству не менять систему налогообложения, а сфокусировать свои усилия на альтернативных источниках наполнения бюджета. По расчетам аграриев, в случае эффективного использования государственного имущества в сфере АПК, правительство может обеспечить дополнительное финансирование госбюджета на сумму, эквивалентную налоговым льготам для отрасли. Соответствующее письмо в Минфин направили Глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар, Председатель Совета директоров Ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко и Президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса. Об этом корреспонденту ИА “AgroNews” сообщили в Украинской аграрной ассоциации.

Как сообщает пресс-служба УАА, 9 апреля 2014 глава Министерства финансов Украины Александр Шлапак обратился к объединениям сельскохозяйственных товаропроизводителей в письме с просьбой рассмотреть предложения по уменьшению налоговой поддержки сельхозпроизводителей, а также предоставить свое видение реформирования системы налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Детально изучив предложения Минфина, аграрии пришли к выводу о невозможности их введения. В своем письме руководители профильных ассоциаций обозначили четыре принципиальные позиции:

1. Существенный пересмотр налоговых льгот для АПК в условиях резкого падения рентабельности сельхозпроизводства невозможен, поскольку приведет к большим потерям бюджета, чем росту его доходов. Отмена налоговой льготы приведет к остановке большинства сельскохозяйственных предприятий.

2. Со стороны правительства несправедливо искать дополнительные средства для наполнения бюджета от частных агропромышленных предприятий, пока правительство самостоятельно занимается убыточным бизнесом в АПК через сотни государственных предприятий. До рассмотрения повышения налоговой нагрузки в АПК правительство должно избавиться от собственных убыточных активов в агропромышленности.

3. В случае эффективного использования или приватизации государственного имущества в сфере АПК правительство может обеспечить дополнительное финансирование госбюджета на сумму, эквивалентную налоговым льготам для отрасли.

По расчетам аграрных ассоциаций, продажа активов неэффективных государственных предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики Украины, а также ликвидация таких учреждений как «Аграрный фонд», «Украгролизинг», «Аграрная биржа» и др., может принести государственному бюджету минимум 10 млрд. грн. Передача земель НААН в аренду на рыночных принципах может принести государственному бюджету минимум 1 млрд. грн. Украина может также генерировать не менее 2 млрд. грн. дополнительных доходов, оптимизировав процедуры аренды сельскохозяйственных земель государственной собственности. Кроме того, проанализировав расходы государственного бюджета на АПК в 2014 году, аграрии предоставили Минфину предложения его сокращения, по крайней мере, на 2,7 млрд. грн.

4. Понимая проблемы с наполнением государственного бюджета, аграрии готовы поддержать определенное увеличение налоговой нагрузки на отрасль, в случае, если новые налоги будут поступать в местные бюджеты, а также будет решен вопрос действия налоговых льгот после 2017 года.

К примеру, на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект № 4151, которым предлагается введение сбора на социально-экономическое развитие регионов в размере 100 грн. с каждого гектара арендованной земли сельскохозяйственного назначения. Сбор может ежегодно приносить в сводный государственный бюджет около 2,4 млрд. грн. дополнительных доходов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости