Темы дня:

5 интересных фактов о кофеине

кофе

Насколько вредным или полезным является кофе? Кофеин заставляет нас бодрствовать с утра до поздней ночи. Мы просыпаемся, и выпиваем чашку нашего любимого напитка перед отъездом на работу.

В течение дня мы выпить стакан или два кока-колы. Позже ночью или в выходные дни мы заказываем банку энергетического напитка в местном баре или ночном клубе. Есть то, что мы все еще не знаем о кофеине?

  1. Правда или Ложь? Кофеин вызывает привыкание.

Ложь. Кофеин стимулирует, но это вряд ли может превратить нас в наркоманов. Покупать напитки, содержащие кофеин является лишь нашей привычкой и делом вкуса. После того, как вы пропустите чашку кофе, вы чувствуете, что сломали своего рода правила. Известно, что избавление от любой привычки может привести к нервозности, раздражительности и головных болей. Взрослым не рекомендуется потреблять более 2-3 чашек кофе в день.

  1. Правда или Ложь? Кофеин является мочегонным средством.

Правда. Употребление кофеина действительно может заставить вас мочиться чаще, но его эффект дегидратации очень мягкий. Кофе и другие содержащие кофеин напитки не могут заменить простую воду. Так что помните, что всегда нужно пить много чистой воды.

  1. Правда или Ложь? Кофеин может негативно повлиять на нашу сердечно-сосудистую систему.

Ложь. Хотя большинство кардиологов рекомендуют людям, страдающим заболеваниями сердца, исключить или потребляют меньше кофе и крепкого чая, это еще не доказано, что напитки, содержащие кофеин повышают кровяное давление. Соответственно это не может привести к смерти или нарушению сердечного ритма. Напротив, один из преимуществ напитков с кофеином это то, что они способны предотвращать серьезные заболевания сердца. Самый низкий процент людей, умирающих от болезней сердца принадлежит тем, кто потребляет 3-5 чашек кофе в день. Употребление чая не менее выгодно, так как черный и зеленый чай содержат большое количество кофеина. Тем не менее, молоко или сливки не должны быть добавлены в напиток, так как эти молочные продукты нейтрализовать действие антиоксидантов.

  1. Правда или Ложь? Кофеин повышает кровяное давление.

Зависит. Кофеин повышает кровяное давление в течение короткого времени, но, по словам доктора Мессерли, увеличение не является значимым. Это не вызывает никаких долгосрочных изменений. В самом деле, исследования, которое проводилось Гарвардским университетом доказали, что употребление кофе и гипертония не всегда тесно связаны. Тем не менее, энергетические напитки, содержащие кофеин, как правило, повышают давление, но это происходит за счет того, что они содержат большое количество сахара. Но все же однозначного ответа нет. Этот вопрос требует дальнейшего исследования и анализа.

  1. Правда или Ложь? Напитки с кофеином отрицательно влияют на поведение детей.

Ложь. Дети не получают чрезмерного возбуждения, если они потребляют кофеин в меру. Дети не должны потреблять больше, чем одну порцию содовой, чая или кофе в день. Что врачи обеспокоены это количество пустых калорий в энергетических напитках и газированной воды, что обеспечивает много сахара. В последнее время было доказано, что подросткам с диагнозом СДВГ (дефицита внимания и гиперактивности) может пойти на пользу употребление кофеина так как это вещество обостряет и стимулирует детскую реакцию и внимание.

Читайте также:

Как дешево арендовать автомобиль?

5 советов, как найти достойную работу

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости